制定和调整京山市污水处理费政策解读
信息来源:市物价局  发布时间:2018-11-09 15:31:42  阅读: 字体:

  民生价格和环境保护问题关系百姓生活,关系子孙后代。近期,根据国家、省、市文件精神,市物价局、市财政局、市城市管理局联合发文对全市非重点建制镇污水处理费标准进行了制定。现将有关政策解读如下:
  一、京山城区、重点建制镇、非重点建制镇调整、开征后的污水处理费标准和执行时间如何?
  答:经原县政府同意,原县物价局、财政局、城市管理局以《关于调整和制定京山县污水处理收费标准的通知》(京价[2016]46号)文,对京山城区、宋河钱场2个重点建制镇污水处理费标准进行调整和开征,随水费捆绑征收。京山城区居民用水、非居民用水污水处理收费标准由原来的0.80元/吨分别调整为0.95元/吨、1.40元/吨。重点建制镇居民用水、非居民用水污水处理收费标准为0.85元/吨、1.20元/吨。从2016年7月1日起开始执行。
  经市政府同意,市物价局、市财政局、市城市管理局以《关于制定我市非重点建制镇污水处理收费试行标准的通知》(京价[2018]43号)文,对永兴等11个镇包括马店集镇、杨浲集镇开征污水处理费,随水费捆绑征收。居民用水、非居民用水污水处理收费标准为0.85元/吨、1.20元/吨。从2018年12月1日起开始执行。
  二、什么是污水处理费?
  答:根据财政部 国家发改委 住房城乡建设部《污水处理费征收使用管理办法》(财税[2014]151号)的规定,污水处理费是按照“污染者付费”原则,由排水单位和个人缴纳并专项用于城镇污水处理设施建设、运行和污泥处理处置的资金。
  三、为什么要调整和开征污水处理费?开征的目的及用途是什么?
  答:随着我市城镇化和工业化的速度不断加快和城镇发展规模不断扩大,城镇用水量节节攀升,水污染问题已日渐突出,污水处理收费与水污染治理的矛盾不断加深,影响到城镇周边地区及下游人民群众的生产生活。根据《中华人民共和国水污染防治法》、《城镇排水与污水处理条例》、《国务院水污染防治行动计划》、《污水处理费征收使用管理办法》等法律法规政策规定,我市为加强城镇生活用水污染治理,全市13个镇及马店集镇、杨浲集镇均建污水处理厂正在运营和即将投入运营。为防止生态环境恶化,促进我市经济社会的可持续发展与人居环境的和谐共处,创建国家生态文明建设示范县,按照国家、省、市调整和制定污水处理费的政策性要求和《京山市水污染防治行动计划工作方案》以及国家2018年底前所有建制镇必须建成污水处理厂并投入运行精神,市政府决定全面开征污水处理费。其所收费用全部用于城镇排水管网的建设、改造、养护、维修、管理和城镇污水集中处理设施的建设。从而达到2020年全市水环境质量得到阶段性改善,优良水体比例增加,污染严重的水体大幅度减少,饮用水安全保障水平持续提升,地下水得到有效保护的目标。
  四、制定和调整污水处理费的政策依据
  答:1、省人民政府《关于进一步加强城镇生活污水处理工作的意见》(鄂政发[2014]46号)明确要求:完善城镇生活污水处理收费标准形成机制,综合考虑生活污水处理成本,社会承受能力和合理投资收益,根据管理权限,对生活污水处理收费标准进行动态调整。
  2、省物价局《关于印发〈湖北省定价目录〉的通知》(鄂价法规[2018]46号)规定,“污水处理收费标准授权市(州)、县人民政府”。
  3、省物价局、省财政厅、省住建厅《转发关于制定和调整污水处理费收费标准等有关问题的通知》(鄂价环资[2015]70号)规定:2016年6月底以前县城、重点建制镇污水处理收费标准原则上每吨应调整至居民不低于0.85元,非居民不低于1.2元,已达到最低收费标准,但尚未补偿成本并合理盈利的,应结合污染防治形势等进一步提高污水处理收费标准;未征收污水处理费的重点建制镇,最迟于2015年底前开征,并在3年内建成污水处理厂投入运行。
  五、污水处理费的征收范围、对象及方式有哪些?
  答:政策规定,凡设区的市、县(市)和建制镇已建成污水处理厂的,均应当征收污水处理费;在建污水处理厂、已批准污水处理厂建设项目可行性研究报告或项目建设书的,可以开征污水处理费,并应当在开征3年内建成污水处理厂投入运行。污水处理费征收范围及对象为京山城区和宋河、钱场二个重点建制镇、永兴等11个非重点建制镇及马店集镇、杨浲集镇向城镇排水以及向污水处理设施排放污水、废水的单位和个人。污水处理费随水费捆绑征收,纳入地方政府性基金管理,专款专用。
  六、京山城区和各镇污水处理费调整开征后和自来水水价合并收取的标准为多少?
  答:具体如下:
  1、居民生活用水:
  一级水量水价1.70元/吨(每月用水量0-15立方米),加城市污水处理费0.95元/吨,两项合计:2.65元/吨;
  二级水量水价2.55元/吨(每月用水量16-20立方米),加城市污水处理费0.95元/吨,两项合计:3.50元/吨;
  三级水量水价5.10/吨(每月用水量21立方米以上),加城市污水处理费0.95元/吨,两项合计6.05元/吨;
  2、非居民生活用水:水价2.00元/吨,加城市污水处理费1.40元/吨 ,两项合计为3.40元/吨;
  3、特种行业用水:水价3.00元/吨,加城市污水处理费1.40元/吨, 两项合计:4.40元/吨。
  各镇合并标准以各镇实际执行水价加污水处理费确定。
  七、今年哪些乡镇开征污水处理费?标准是多少?
  答:我市宋河、钱场二个重点建制镇从2016年7月1日起开征.今年永兴等11个非重点建制镇、马店集镇、杨浲集镇开征污水处理费。居民用水、非居民用水污水处理收费标准实行统一,分别为0.85元/吨、1.20元/吨。
  八、为什么京山城区和乡镇的污水处理收费标准不同?
  答:京山城区比乡镇的污水处理费要高一些,主要原因是由于近年来城区每年征收的污水处理费不足以弥补文峰污水处理厂和在建的城东污水处理厂的污水处理开支,所以标准若高。考虑到乡镇居民的承受能力等因素,先按国家规定的最低标准试行。
  九、缴纳污水处理费用后是否还需缴纳排污费?
  答:《水污染防治法》规定:“向城市集中污水处理设施排放污水,缴纳污水处理费用的,不再缴纳排污费”;原国家计委、建设部、国家环保总局《关于加大污水处理费征收力度建立污水排放和集中处理良性运行机制的通知》规定,征收污水处理费后,环保部门不再向排入城市排水管网和污水处理设施排放污水的单位征收污水排污费,同时取消建设部门征收的城市排水设施有偿使用费。
  十、不缴纳污水处理费如何处罚?
  答:按照《城镇排水与污水处理条例》第五十四条规定,缴纳义务人不缴纳污水处理费的,由城镇排水主管部门责令限期缴纳,逾期拒不缴纳的,处应缴纳污水处理费数额1倍以上3倍以下罚款。
                                                                                                                                                                                             京山市物价局
                                                                                                                                                                                          2018年11月8日

中共京山市委、京山市人民政府主办 京山市新闻中心承办 联系电话:0724-7332830

鄂新网备:1009-0009 鄂ICP备17019501号-1 网站地图

公安备案编号:42082102000001 网站标识码:4208210043

Copyright 2003-2016 Jingshan Government All Rights Reserve